「マンガ大賞2018」第1次選考作品リスト

『198Xメモリーズ』井上 和郎

『明日ちゃんのセーラー服』博

『球詠』マウンテンプクイチ

『すこしふしぎな小松さん』大井昌和

『冒険エレキテ島』鶴田謙二

『うらみちお兄さん』久世 岳

『どこか遠くの話をしよう』須藤 真澄

ふうらい姉妹』長崎 ライチ

『銃座のウルナ』伊図透

『LIMBO THE KING』田中相

『終電ちゃん』藤本正二

『アニメタ!』花村ヤソ

『ジンメン』カトウタカヒロ

『ランド』山下 和美

『いざなうもの』谷口 ジロー

ぼくたちは勉強ができない筒井大志

『銀平飯科帳』河合単

『オキテネムル』連打一人

『北極百貨店のコンシェルジュさん』西村 ツチカ

『幻想ギネコクラシー 』沙村 広明

『はじめアルゴリズム』三原和人

『おとむらいさん』大谷紀子

『群青にサイレン』桃栗 みかん

『1000円ヒーロー』焼き芋ハンサム 斎藤

『夢で見たあの子のために』三部 けい

『アレンとドラン』麻生 みこと

『めしにしましょう』小林銅蟲

辺獄のシュヴェスタ竹良実

薬屋のひとりごと日向夏・ねこクラゲ

『JANE -Repose-』橘 瑞樹+櫻 林子

ACCA13区監察課 外伝 ポーラとミシェル』オノ・ナツメ

あれよ星屑』山田 参助

『銀狼ブラッドボーン』雪山しめじ・艮田竜和

『吸血鬼と愉快な仲間たち』羅川真里茂木原音瀬

『親愛なるA嬢へのミステリー』モリエ サトシ

あげくの果てのカノン』米代 恭

大砲とスタンプ』速水 螺旋人

『弟の夫』田亀源五郎

『世界で一番、俺が○○』水城せとな

『とつくにの少女』ながべ

『マチネとソワレ』大須賀 めぐみ

『そのたくさんが愛のなか。』吉田 聡

異世界居酒屋「のぶ」』ヴァージニア二等兵・蝉川 夏哉

『ハピネス』押見修造

『放課後ていぼう日誌』小坂泰之

ブレンド・S』中山幸

『ブルーサーマル ―青凪大学体育会航空部―』小沢かな

『言解きの魔法使い』結月 さくら

『ヨチヨチ父 とまどう日々』ヨシタケシンスケ

『球場三食』渡辺 保裕

『月と指先の間』稚野鳥子

亜人ちゃんは語りたい』ペトス

さよなら私のクラマー新川直司

『青のフラッグ』KAITO

『クイーンズ・クオリティ』最富 キョウスケ

山賊ダイアリーSS』岡本 健太郎

『ドルメンX』高木 ユーナ

『今日も妻のくつ下は、片方ない。 妻のほうが稼ぐので僕が主夫になりました』劔 樹人

あなたのことはそれほどいくえみ綾

アルスラーン戦記』荒川 弘・田中 芳樹

『崖際のワルツ』椎名うみ

『カフェでカフィを』ヨコイ エミ

『水木先生とぼく』村澤 昌夫水木・プロダクション

衛府の七忍』山口貴由

ドラえもん物語 ~藤子・F・不二雄先生の背中~』むぎわら しんたろう

『ストラヴァガンツァ-異彩の姫-』冨 明仁

『BEGIN』池上 遼一・史村 翔

『わたしと先生の幻獣診療録』火事屋

『エマは星の夢を見る』高浜 寛

ルポルタージュ売野機子

『男爵にふさわしい銀河旅行』速水螺旋人

『たちあがれ! オークさん』影崎 由那・阿羅本 景

ゆるキャン△』あfろ

『異種族レビュアーズ』masha天原

『能面女子の花子さん』織田 涼

『信長を殺した男』藤堂 裕・明智 憲三郎

ファイアパンチ』藤本 タツキ

巨娘木村紺

『寿司 虚空編』小林銅蟲

『まんが 新白河原人 ウーパ!』守村 大

『スペクトラルウィザード』模造クリスタル

人間失格』伊藤 潤二・太宰 治

『地獄の教頭』大沼良太

『ヒャッケンマワリ』竹田昼

『彼方のアストラ』篠原健太

『翼くんはあかぬけたいのに』小花 オト

『デスコ』カネコ アツシ

『バンデット』河部真道

『フルドラム』箱石 達

『スローモーションをもう一度』加納 梨衣

銀河英雄伝説』藤崎 竜・田中 芳樹

『ラジエーションハウス』モリタイシ横幕智裕

『トモちゃんは女の子!』柳田 史太

『お前は俺を殺す気か』シギサワカヤ

眼鏡橋華子の見立て』松本 救助

『ネコと鴎の王冠』中村 哲也

『不死の猟犬』八十八 良

『君の眼鏡は1万ボルト!』皐月みかず

『ここは今から倫理です。』雨瀬シオリ

『まんがでわかるまんがの歴史』ひらりん・大塚 英志

『ナラクノアドゥ』山本 晋

『早乙女選手、ひたかくす』水口 尚樹

『竜と勇者と配達人』グレゴリウス山田

ライミングマン』若杉公徳

『シネマこんぷれっくす!』ビリー

『はぐちさん』くらっぺ

『オデットODETTE』日当貼

『官能先生』吉田基已

やがて君になる』仲谷 鳰

町田くんの世界安藤ゆき

『そしてボクは外道マンになる』平松 伸二

『絶滅酒場』黒丸

『ロッタレイン』松本剛

『さめない街の喫茶店』はしゃ

DRAGON BALL外伝 転生したらヤムチャだった件ドラゴン画廊・リー鳥山明

『怪物事変』藍本松

『来世は他人がいい』小西明日翔

『1122』渡辺ペコ

あそびあそばせ涼川りん

『ネコノヒー』キューライス

『ドラゴン、家を買う。』絢薔子・多貫カヲ

舟を編む三浦しをん雲田はるこ

『囀る鳥は羽ばたかない』ヨネダ コウ

深夜のダメ恋図鑑』尾崎 衣良

カラスヤサトシの日本文学紀行』カラスヤ サトシ

『1日外出録ハンチョウ』漫画:上原求・新井和也、原作:萩原天晴、協力:福本伸行

『天に向かってつば九郎』まがり ひろあき・東京ヤクルトスワローズ

『空母いぶき』かわぐちかいじ惠谷治

『ノー・ガンズ・ライフ』カラスマタスク

『BARBARITIES』鈴木 ツタ

『干支天使チアラット』中川ホメオパシー

『銀河の死なない子供たちへ』施川 ユウキ

『猫工船』カレー沢 薫

『オリオリスープ』綿貫 芳子

『恋は光』秋★枝

MUJIN 無尽』岡田屋鉄蔵

『ふしぎの国のバード』佐々 大河

『アルテ』大久保圭

空挺ドラゴンズ桑原太矩

『Artiste』さもえど太郎

『僕のジョバンニ』穂積

『違国日記』ヤマシタトモコ

『同居人はひざ、時々、頭のうえ。』みなつき・二ツ家あす

憂国のモリアーティ』三好 輝・竹内良輔・コナン・ドイル

応天の門灰原薬

『夜廻り猫』深谷 かほる

『やれたかも委員会』吉田貴司

『ルーヴルの猫』松本 大洋

『ようことよしなに』町田 翠

『幸せのマチ』岩岡ヒサエ

マロニエ王国の七人の騎士』岩本ナオ

『1518! イチゴーイチハチ!』相田 裕

でぃす×こみ』ゆうき まさみ

『僕と君の大切な話』ろびこ

『ムシヌユン』都留泰作

『CANDY&CIGARETTES』井上智徳

骨が腐るまで内海八重

『ディザインズ』五十嵐 大介

ハクメイとミコチ』樫木 祐人

『セトウツミ』此元和津也

『タイムスリップオタガール』佐々木陽子

『さんかく窓の外側は夜』ヤマシタ トモコ

ポーの一族 〜春の夢〜』萩尾 望都

『鬼踊れ!!』篠原ウミハル

『ローカル女子の遠吠え』瀬戸口 みづき

『悪魔を憐れむ歌』梶本レイカ

『バイオレンスアクション』浅井蓮次・沢田新

『大きい犬』スケラッコ

『ニュクスの角灯』高浜 寛

『火花』武富 健治・又吉 直樹

ど根性ガエルの娘』大月悠祐子

『元女神のブログ』本間 実

プリンセスメゾン』池辺 葵

『レディ&オールドマン』オノ・ナツメ

『僕はまだ野球を知らない』西餅

『レイリ』室井大資岩明均

天地創造デザイン部』たら子・蛇蔵鈴木ツタ

『モキュメンタリーズ』百名 哲

『まいりました、先輩』馬瀬 あずさ

『北北西に曇と往け』入江 亜季

『魔女と野獣』佐竹幸典

『しをちゃんとぼく』T長

ダンス・ダンス・ダンスール』ジョージ朝倉

『ワニ男爵』岡田卓也

『血の轍』押見修造

あおざくら 防衛大学校物語』二階堂 ヒカル

『透明なゆりかご』沖田 ×華

侠飯』薩見祐・福澤 徹三

『隣町のカタストロフ』菅原敬太

『僕たちの新世界』せきやてつじ

『モブ子の恋』田村茜

からかい上手の高木さん』山本 崇一朗

『五佰年BOX』宮尾行巳

スラップスティック』青野 春秋

『群青のマグメル』第年秒

波よ聞いてくれ沙村広明

『あたらしいひふ』高野雀

少女終末旅行』つくみず

山と食欲と私信濃川日出雄

淡島百景志村貴子

『吉祥寺だけが住みたい街ですか?』マキヒロチ

『みたび! 女のはしょり道』伊藤 理佐

百姓貴族』荒川 弘

『七つ屋志のぶの宝石匣』二ノ宮知子

『大家さんと僕』矢部 太郎

名探偵コナン 犯人の犯沢さん』かんば まゆこ・青山 剛昌

『ガイコツ書店員 本田さん』本田

『インヘルノ』マツモトトモ

魔法使いの嫁ヤマザキコレ

『ブルーピリオド』山口つばさ

青野くんに触りたいから死にたい椎名うみ

Dr.STONEBoichi・稲垣 理一郎

『月曜日の友達』阿部 共実

『へんなものみっけ!』早良 朋

『春と盆暗』熊倉 献

『まどろみバーメイド』早川パオ

『兄友』赤瓦もどむ

『コタローは一人暮らし』津村 マミ

『傘寿まり子』おざわゆき

舞妓さんちのまかないさん』小山 愛子

『DEAD Tube』北河トウタ山口ミコト

『マイホームヒーロー』朝基まさし・山川直輝

『東京卍リベンジャーズ』和久井健

『午后のあくび』コマツシンヤ

『いいよね!米澤先生』地獄のミサワ

『雑草たちよ 大志を抱け』池辺 葵

昭和天皇物語』能條純一半藤一利

あしたのジョーに憧れて』川 三番地

『JJM 女子柔道部物語』小林まこと・恵本裕子

『幸色のワンルーム』はくり

BLUE GIANT SUPREME』石塚真一

『ペリリュー 楽園のゲルニカ武田一義

左ききのエレン』かっぴー・nifuni

『リウーを待ちながら』朱戸 アオ

『きみを死なせないための物語』吟 鳥子

宝石の国』市川 春子

『A子さんの恋人』近藤聡乃

私の少年』高野 ひと深

『ちひろさん』安田弘之

『サトコとナダ』ユペチカ・西森マリー

何が驚きって、

このマンガがすごい!2017」オトコ編2位・「2016コレ読んで漫画RANKING BEST50」6位・「全国書店員が選んだおすすめコミック2017」6位の、『私の少年

このマンガがすごい!2017」オトコ編3位・第6回「NEXTブレイク漫画RANKING BEST50」3位の、『ファイアパンチ

「全国書店員が選んだおすすめコミック2017」1位・第6回「NEXTブレイク漫画RANKING BEST50」8位の、『からかい上手の高木さん

「2016コレ読んで漫画RANKING BEST50」1位・「全国書店員が選んだおすすめコミック2017」2位・「このマンガがすごい!2017」オンナ編4位の、『深夜のダメ恋図鑑

第6回「NEXTブレイク漫画RANKING BEST50」2位・「このマンガがすごい!2017」オンナ編8位の、『僕と君の大切な話』

このマンガがすごい!2018」オンナ編2位・「THE BEST MANGA 2018 このマンガを読め!」2位の、『ポーの一族 〜春の夢〜』

「第3回 次にくるマンガ大賞」Webマンガ部門4位・「このマンガがすごい!2018」オンナ編3位の、『サトコとナダ』

「THE BEST MANGA 2018 このマンガを読め!」3位・「このマンガがすごい!2018」オトコ編9位の、『血の轍』

「THE BEST MANGA 2017 このマンガを読め!」4位の、『ニュクスの角灯』

第3回「次にくるマンガ大賞」Webマンガ部門1位の、『うらみちお兄さん』

第3回「次にくるマンガ大賞」コミックス部門4位の、『やがて君になる

このマンガがすごい!2018」オトコ編4位の、『月曜日の友達』

このマンガがすごい!2018」オンナ編1位の、『マロニエ王国の七人の騎士』

数々の賞レースを沸かした、この13作品がノミネートされなかった事だろう。今年のマンガ大賞はノミネートが発表されるまで『私の少年』だと思っていたレベルで。

さて置き、個人的には「この票を投じたのは誰だあっ!!」→「感想が聴きたい!」なのは、以下の18作品。

『198Xメモリーズ』井上 和郎

『言解きの魔法使い』結月 さくら

さよなら私のクラマー新川直司

『異種族レビュアーズ』masha天原

『まんがでわかるまんがの歴史』ひらりん・大塚 英志

『早乙女選手、ひたかくす』水口 尚樹

『そしてボクは外道マンになる』平松 伸二

『絶滅酒場』黒丸

『怪物事変』藍本松

『天に向かってつば九郎』まがり ひろあき・東京ヤクルトスワローズ

『銀河の死なない子供たちへ』施川 ユウキ

『恋は光』秋★枝

MUJIN 無尽』岡田屋鉄蔵

憂国のモリアーティ』三好 輝・竹内良輔・コナン・ドイル

『タイムスリップオタガール』佐々木陽子

あおざくら 防衛大学校物語』二階堂 ヒカル

舞妓さんちのまかないさん』小山 愛子

あしたのジョーに憧れて』川 三番地

■『マンガ大賞2018』候補作に『不滅のあなたへ』『ダンジョン飯』など12作

(CINRA - 01月23日 23:41)